» » » Всемирный Банк: дешевая нефть и риски мировой экономики

версия для печати

Всемирный Банк: дешевая нефть и риски мировой экономики

Эксперты Всемирного Банка опубликовали доклад "Глобальные экономические перспективы". В нем было отмечено, что в мировой экономике происходят тектонические изменения из-за снижения цен на нефть. Дешевое черное золото, по мнению авторов доклада, станет серьезным стимулом для ускорения экономического роста в странах, импортирующих нефть.

По мнению аналитиков международного банка, подобные глобальные изменения в экономике стали возможны из-за целого ряда факторов. Это решения стран-экспортеров нефти ОПЕК не сокращать добычу нефти несмотря на снижение спроса, также снижение геополитических рисков в ряде регионов и резкое повышение курса американской национальной валюты.

Но если у стран-импортеров черного золота появились реальные возможности для роста экономики, то у стран, экспортирующих нефть, наоборот появился ряд проблем. Это касается таких стран, как Россия, Венесуэла, государств Ближнего Востока. Для этих государств низкие цены на нефть приведут к снижению реальных доходов населения, инвестиционным рискам.

Айхан Козе, руководитель Группы перспектив международного банка, подчеркнул, что страны-экспортеры нефти должны, в условиях низких цен на черное золото, тщательно продумывать свою внутреннюю политику в финансовой сфере и оптимизировать финансирование социальных программ.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter