» » » Россия и США отказались принимать участие в докапитализации Всемирного Банка

версия для печати

Россия и США отказались принимать участие в докапитализации Всемирного Банка

Власти России и США отказались принимать участие в докапитализации Всемирного Банка. Об этом журналистам в конце прошлой недели сообщил Сергей Сторчак. занимающий пост заместителя министра финансов РФ. Он подчеркнул, выступая на площадке форума Всемирного Банка и МВФ в Вашингтоне, что капитал Всемирного Банка должен формироваться за счет получаемой прибыли от кредитов, которые выдаются развивающимся странам. Кроме этого, после введения западных санкций в отношении России деятельность этого финансового института была запрещена на территории нашей страны.

В этой ситуации правительство не может и не хочет у парламента просить разрешения на пополнение капитала Всемирного Банка, который фактически никакой финансовой помощи нашей экономике не оказывает. Американцы также отказались принимать участие в докапитализации банка, но в силу своих причин. В первую очередь, Вашингтон планирует увеличить внешнее кредитование за счет других институтов, это естественно приведет к снижению доли США в блокирующем пакете акций Всемирного Банка с 20% до 15%.

Напомним, Всемирный Банк был создан по инициативе США в 1946 году. Штаб-квартира банка располагается в Вашингтоне, представительства этого кредитного учреждения действуют в 188 государствах мира, включая Российскую Федерацию.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter