» » » Fitch: при росте доллара выше 70 рублей российские будут испытывать трудности

версия для печати

Fitch: при росте доллара выше 70 рублей российские будут испытывать трудности

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch уверены, что российские банки столкнутся с финансовыми проблемами только в том случае, если американский доллар на внутреннем рынке подскочит до 70 рублей или выше этой отметки. В одном из последних обзоров аналитики агентства высказали точку зрения, что проблемы с ликвидностью у российских банков появятся только в том случае, если валюта США станет стремительно дорожать на валютном рынке по отношению к рублю.

Сейчас примерно 20% всего кредитного портфеля российского банковского сектора приходится на иностранную валюту. Это доказывает тот факт, что текущая ситуация на финансовом рынке практически никак не угрожает финсектору РФ. Кроме этого, начиная с 2014 года, Банк России регулярно снижал давление на кредитные организации, в том числе снизив валютный контроль. Это привело к большей свободе действий банков и повышению их устойчивости.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что на российском фондовом рынке в среду уверенно растут в цене акции крупнейших госбанков страны, что доказывает стабильную ситуацию в финансовом секторе в целом.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter