» » » «Ростех» вместе с Банком России планируют осуществлять свои операции в системе аналогичной SWIFT

версия для печати

«Ростех» вместе с Банком России планируют осуществлять свои операции в системе аналогичной SWIFT

Российская госкорпорация «Ростех» планирует вместе с Банком России перейти на использование собственной системы обмена финансовой информацией. Речь идет о российском аналоге международной системы SWIFT, сообщили в пресс-центре «Ростеха». Национальная система передачи финансовых сообщений Банка России (СПСФ) будет использоваться в скором времени всеми отечественными кредитными организациями для обмена информацией в том случае, если западные страны в ходе ужесточения санкционной политики все же примут решение отключить российские банки от международной системы SWIFT.

Использование российского аналога системы передачи финансовой информации повысит независимость российских предприятий от иностранных провайдеров, подчеркнули в «Ростехе». Следует отметить, что Газпромбанк уже выразил готовность перейти на российский аналог SWIFT, если эта кредитная организация будет отключена от международной системы. Напомним, система SWIFT используется банками из более чем 200 государств мира для совершения международных платежных операций и обмена сообщениями.

Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в марте прошлого года Центробанк РФ подтвердил факт создания внутренней российской системы обмена финансовой информацией.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter