» » » В ЦБ рассказали о потерях граждан в результате деятельности финансовых пирамид

версия для печати

В ЦБ рассказали о потерях граждан в результате деятельности финансовых пирамид

В пресс-центре Банка России сообщили, что в прошлом году в результате деятельности финансовых пирамид суммарно потери граждан составили около одного миллиарда рублей. Следует отметить, что в позапрошлом году потери граждан от деятельности таких сомнительных организаций составили 2 миллиарда рублей. В прошлом году было выявлено примерно 137 сомнительных организаций, которые имеют признаки финансовой пирамиды.

В 2016 году регулятор зафиксировал активность примерно 180 организаций, которые прямо или косвенно привлекали средства граждан, предлагая им высокие ставки доходности. В 2015 году было зафиксировано до 200 организаций, которые имеют признаки финансовых пирамид. Таким образом, подчеркнули в ЦБ, аналитики регулятора совместно с правоохранительными органами смогли снизить показатели преступлений в этом сегменте.

Следует напомнить, что в мае 2016 года была введена уголовная ответственность за организацию мошеннической деятельности путем создания организаций по привлечению средств граждан. Организаторы таким финансовых пирамид могут оказаться в тюрьме на срок до шести.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter