» » » Телекоммерц Банк остался без лицензии

версия для печати

Телекоммерц Банк остался без лицензии

В среди Центральный банк РФ вывел с финансового рынка очередного игрока, лишив лицензии Телекоммерц Банк, имевшего регистрацию в Туле. Об этом пресс-центр регулятора сообщил сегодня утром. В ЦБ подчеркнули, что лишенная лицензии кредитная организация принимала участие в сомнительных операциях. В частности она оказалась причастна к схемам по отмыванию (легализации) криминальных доходов, а также имела отношение к финансированию деятельности экстремистских организаций.

Помимо этого, Телекоммерц Банк систематически предоставлял Банку России неверные данные о своем финансовом положении, что вводило регулятор в заблуждение. В течение последнего квартала прошлого года ЦБ зафиксировал подозрительную активность в Телекоммерц Банке, менеджеры которого стали выводить капиталы из кредитной организации. Проводились какие-то сомнительные операции с иностранными валютами, многие из которых имели признаки транзитных схем.

Чтобы предотвратить преднамеренное банкротство банка ЦБ пошел на отзыв лицензии и вывел игрока с рынка, назначив в нем команду временных управляющих. Действующий топ-менеджмент отстранен от работы, так как практически ничего не сделал для того, чтобы спасти положение кредитной организации.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter