» » » Агентство Moody's повысило показатель платежеспособности КБ «Зенит»

версия для печати

Агентство Moody's повысило показатель платежеспособности КБ «Зенит»

Специалисты рейтингового агентства Moody's опубликовали доклад, в котором отметили позитивные сдвиги в развитии банка «Зенит». Показатель платежеспособности этой кредитной организации повышен до позитивной отметки, хотя в прошлом докладе Moody's снизило рейтинг «Зенита» до негативного уровня. В агентстве уверены, что связь коммерческого банка с его основным акционером в лице «Татнефти» будет расти.

Нефтяная компания при необходимости поддержит банк, если он будет сталкиваться с какими-либо финансовыми трудностями. Следует напомнить, что еще в июне прошлого года компания «Татнефть» выкупила облигационный пакет «Зенита» на сумму до 14 миллиардов рублей, увеличив свою долю в пакете акций кредитной организации до 71,89%. В Moody's добавили, что если в этом году показатель достаточности капитала КБ «Зенит» будет расти, то рейтинг платежеспособности этого игрока также кажется на более высоком уровне.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что аналитики рейтингового агентства Moody's в январе 2016 года укрепили статус инвестиционной привлекательности российской финансовой компании АФК Система.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter