» » » Расчетно-Кредитный Банк остался без лицензии

версия для печати

Расчетно-Кредитный Банк остался без лицензии

2 февраля Банк России объявил об аннулировании лицензии Расчетно-Кредитного Банка. В сообщении регулятора отмечается, что данное решение ЦБ принял из-за систематического нарушения указанным игроком отечественного банковского законодательства. Расчетно-Кредитный Банк были уличен в операциях по легализации криминальных доходов, а также занимался рискованной политикой в сфере розничного и корпоративного кредитования.

Требования ЦБ по увеличению показателей достаточности капитала Расчетно-Кредитный Банк игнорировал, что привело к возникновению рисков банкротства и срыва исполнения обязательств перед кредиторами. Топ-менеджеры практически ничего не сделали для восстановления платежеспособности банка, поэтому ЦБ принял экстренное решение аннулировать лицензию игрока и вывести его с рынка.

В настоящее время полномочия бывших топ-менеджеров заморожены, а на их место регулятор назначил команду временных управляющих. Расчетно-Кредитный Банк входил в систему депозитного страхования, поэтому его вкладчики смогут претендовать на страховое возмещение в рамках процедуры, предусмотренной российским законодательством.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter