» » » СМИ: ЦБ может ввести механизм штрафования проблемных банков вместо отзыва лицензий

версия для печати

СМИ: ЦБ может ввести механизм штрафования проблемных банков вместо отзыва лицензий

Банк России изучает вариант отказа от механизма аннулирования лицензий кредитных организаций и введения крупных штрафов в отношении проблемных игроков финрынка. Как отмечают деловые издания со ссылкой на свои источники, Минфин и ЦБ подготовили законопроект о введении механизма штрафования тех банков, которые столкнулись с проблемой платежеспособности и находятся на грани банкротства.

Верхняя граница такого штрафа для банка пока не обозначена, но предполагается, что она будет зависеть от финансовых возможностей самой кредитной организации. По мнению ЦБ, ведение штрафов вместо отзыва лицензии будет способствовать снижению рисков самих корпоративных и розничных клиентов банка, а также повысит их доверие к кредитным организациям. Напомним, ранее в руководстве Банка России неоднократно подчеркивали, что политика по расчистке банковского сектора обязательно сохранится.

Причем регулятор готов при необходимости ее ужесточить. Глава ЦБ высказала мнение, что политика расчистки банковского сектора уже дала свои первые положительные результаты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter