» » » Чаплин предложил проект системы православного банкинга

версия для печати

Чаплин предложил проект системы православного банкинга

Протоиерей Всеволод Чаплин выступил с предложением по созданию в РФ системы православного банкинга. Автор идеи ссылается на пример исламского банкинга, который отказался от ссудного процента, но не потерял эффективности при этом.
Протоиерей заявил, что рубль упал "намного сильнее, чем российский ВВП". А из этого, по его словам, следует, что «кто-то пытается оценивать страну не по реальному экономическому состоянию, а по правилам информационного пузыря, который то надувается, то спускается». Всеволод Чаплин добавил, что россиян пытаются убедить в том, что в России катастрофа, а на самом деле эта оценка не вполне коррелируется с реальностью. В связи с этим он предлагает разработать свои критерии состояния экономики РФ и ее будущего. Такая система должна быть основана на этических правилах.
Напомним, что за последние несколько недель курсы американского доллара и европейской валюты резко выросли по отношению к курсу рубля. Американская валюта преодолела отметку в сорок восемь рублей, а евро — шестьдесят рублей.
Вчера, 11 ноября, доллар США торгуется выше сорока шести рублей, а европейская валюта стоила пятьдесят семь рублей.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter