» » » Кредиторы «Открытия» намерены в Лондонском суде оспорить решение ЦБ РФ о списании евробондов банка

версия для печати

Кредиторы «Открытия» намерены в Лондонском суде оспорить решение ЦБ РФ о списании евробондов банка

Группа держателей так называемых евробондов «Открытия» намеревается в Лондонском арбитражном суде оспорить решение Банка России о списании всех долговых обязательств кредитной организации по данным бумагам. Речь идет о совокупном долге до 500 миллионов долларов, сообщили деловые издания со ссылкой на свои источники.

Инвесторы уже запросили юридическую поддержку у специалистов после того, как регулятор сообщил о намерении списать долги санируемых банков, у которых имелись обязательства по ценным пакетам. В пресс-центре ЦБ подчеркнули, что регулятор не намерен менять свою позицию в данном вопросе. Среди истцов есть крупные и мелкие инвесторы в лице инвесткомпаний и фондов. Одним из истцов может выступить структура Сбербанка, однако пресс-служба госбанка пока воздерживается от каких-либо комментариев.

По последней информации, держатели евробондов уже объединились в группу, численность которой уже в ближайшее время может резко возрасти. Требования инвесторы могут предъявить банку «Открытие» в случае дефолта, который может наступить 26 октября, если в этот день не будет произведена первая выплата по купонам.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter