» » » ЦБ: банки не имеют права взимать комиссию за обслуживание «спящего» счета

версия для печати

ЦБ: банки не имеют права взимать комиссию за обслуживание «спящего» счета

В Банке России заявили, что коммерческие банки не имеют права снимать комиссию за обслуживание так называемых «спящих» счетов граждан. Регулятор уточнил, что речь идет о банковских счетах, которыми в течение длительного времени не пользуется человек. Однако фактически на деле этот запрет не будет работать, отмечают деловые СМИ со ссылкой на мнение сторонних экспертов. Большинство банков продолжит молча списывать средства с неиспользуемых банковских счетов автоматически, так как для отказа от такой практики требуется обновление всего программного обеспечения, что является дорогостоящим предприятием.

Естественно в этой ситуации кредитная организация будет надеяться, что клиент не станет возмущаться, а при накоплении задолженности за счет, которыми не пользуется, просто будет приходить в банк и отдавать деньги. Негодовать будут только отдельные граждане, но с ними банки станут улаживать данный вопрос индивидуально. Эксперты уверены, что подавляющее большинство россиян сейчас после того, как прекращает пользоваться банковской картой, не едет в банк и не аннулирует свой счет.

В этой ситуации банк имеет возможность как бы дальше обслуживать данный счет и начислять комиссию его владельцу за существование такой ячейки.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter