» » » Россельхозбанк получит от государства средства на поддержание платежеспособности

версия для печати

Россельхозбанк получит от государства средства на поддержание платежеспособности

Россельхозбанк, который выступает одним из крупнейших инвесторов в агропромышленном комплексе, получит от государства дополнительную помощь в размере 20 миллиардов рублей. Эти средства кредитная организация сможет получить до конца года, сообщили деловые издания со ссылкой на источник в нижней палате парламента, утвердившей поправки в федеральную казну. Следует отметить, что в 2017 году Россельхозбанк уже неоднократно повергался докапитализации.

Государство в обеих случаях выкупало облигационные биржевые пакеты, выпущенные Россельхозбанком на суммы в 5 и 25 миллиардов рублей. В конце августа, как сообщали в информагентстве «Инфоповод», последний раз Россельхозбанк получал государственную поддержку. Причем правительство заложило средства на докапитализацию Россельхозбанка в бюджет на два ближайших года. В 2015 году Россельхозбанк получил от государства помощь в виде облигаций федерального займа на сумму до 10 миллиардов рублей, а в прошлом году облигационный пакет, переданный Россельхозбанку, составил 8 миллиардов рублей.

В кабмине ранее неоднократно заявляли о намерении сохранить инвестиционную поддержку российского АПК на должном уровне. Средства в большинстве случаев предоставляются через Россельхозбанк. Поэтому и было принято решение систематически докапитализировать это учреждение для подержания его платежеспособности.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter