» » » ЦБ призвал в судебном порядке ограничить право выезда недобросовестных банкиров за границу

версия для печати

ЦБ призвал в судебном порядке ограничить право выезда недобросовестных банкиров за границу

В Банке России предложили в судебном порядке ограничить право выезда банкиров за границу. Речь идет о недобросовестных банкирах, чьи кредитные организации нарушали отечественное банковское законодательство. Как отметил Дмитрий Тулин, заместитель главы ЦБ, регулятор еще год назад обращался к правительству и правоохранительных органам с аналогичным призывом.

Был даже разработан проект закона по ограничению право выезда недобросовестного банкира за границу, однако дальше обсуждения этого документа дело так и не пошло. Правительство не особо проявило интерес к данному документу, поэтому сейчас целесообразно применить порядок, при котором ограничивать выездные возможности банкиров сможет суд. Тулин подчеркнул, что в настоявшее время регулятор готовит новый законопроект и может уже в скором времени передать его на рассмотрение правительства и Госдумы.

В основе документа лежит порядок не полного, временного ограничения на выезд за границу по решению судебных органов. Ранее сообщалось, что глава Банка России Эльвира Набиуллина также высказывалась за необходимость ужесточения наказаний по отношению к тем владельцам или топ-менеджерам кредитных организаций, которые довели свои банки до краха.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter