» » » В Fitch заявили, что банкротство проблемных банков сэкономило бы 0,5 трлн рублей

версия для печати

В Fitch заявили, что банкротство проблемных банков сэкономило бы 0,5 трлн рублей

В рейтинговом агентстве Fitch пришли к выводу, что Банк России использует бюджетные деньги для санации проблемных банков и таким образом наносит ущерб государству. По предварительным расчетам, сумма ущерба российской казне составляет около полтриллиона рублей, говорится в заявлении пресс-центра рейтингового агентства. Эксперты Fitch подчеркивают, что самым лучшим решением для регулятора было бы лишение проблемного банка лицензии и признание его банкротом.

А при запуске процедуры восстановления платежеспособности кредитного учреждения не всегда гарантируется успех этой операции. Всегда сохраняются высокие риски, что даже Банк России не сможет восстановить финансовый баланс в проблемном банке, а в конечном итоге все равно придется лишать его лицензии и выводить с рынка, хотя бюджетные деньги уже потрачены. Пресс-релиз рейтингового агентства был выпущен специально в качестве комментария к решению Банка России приступить к санации Бинбанка, а до этого регулятор занялся восстановлением платежеспособности банка «Открытие».

Помимо больших расходов на санацию российских банков с 2013 года ЦБ направил вместе с другими надзорными органами около 2,7 триллиона рублей на зачистку отечественного банковского сектора. В эту сумму вошли не только процедуры банкротства банков, но и выплаты страхового возмещения вкладчикам рухнувших банков.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter