» » » ЦБ отметил высокую эффективность своей монетарной политики

версия для печати

ЦБ отметил высокую эффективность своей монетарной политики

Руководство Банка России позитивно оценивает результаты своей денежно-кредитной политики. По мнению регулятора, благодаря умеренно-жесткому монетарному курсу ЦБ смог стабилизировать ситуацию в банковском секторе и поддержать финансовый рынок в том состоянии, которое позволяет обеспечивать платежеспособность всех госкомпаний и госбанков. Регулятор подтвердил свои намерения удержать инфляцию в пределах 4% в годовом выражении или даже ниже этого уровня.

Центробанк поставил задачу постепенно снижать сырьевую зависимость российской экономики. Только в этом случае вслед за политической независимостью будет возможна независимость экономическая. Напомним, ранее в агентстве «Инфоповод» сообщалось, что по мнению руководства Банка России, экономика РФ за последние месяцы смогла окончательно адаптироваться к новым условиям развития в условиях западного санкционного давления и теперь демонстрирует рост по всем основным направлениям.

Финансовые санкции в отношении российских юридических и физических лиц могут быть отменены не ранее 2020 года, отметил регулятор. Смена политического курса в США возможно только после прихода к власти новой администрации во главе с новым президентом.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter