» » » Минфин выступил за увеличение платы банков в фонд страхования вкладов

версия для печати

Минфин выступил за увеличение платы банков в фонд страхования вкладов

В Министерстве финансов РФ выступили за то, чтобы российские банки платили больше денег в фонд страхования вкладов. Как отметил сторонник этой идеи заместитель министра финансов Алексей Моисеев, если банки станут больше платить в фонд страхования вкладов, то госкорпорация АСВ (Агентство по страхованию вкладов) сможет более оперативно возвращать кредиты, взятые ею для выплат страхового возмещения вкладчикам кредитных организаций, оставшихся без лицензии.

Моисеев подчеркнул, что если сейчас ставка составляет до 0,15%, то финансовое ведомство выступает за ее увеличении до 0,2%. В настоящее время обсуждение предложения Минфина будет проводиться на площадке Государственной думы. Если парламентарии поддержат инициативу министерства, то правительство сможет подготовить соответствующий законопроект. Представители банковского сектора пока никак не прокомментировали предложение Минфина, однако ранее, когда такой вариант как повышение ставки отчисления в фонд страхования вкладов предлагался в экспертном сообществе, большинство российских банкиров выступало категорически против данного шага.

Напомним, ранее в агентство «Инфоповод» сообщало, что в конце прошлой недели Банк России заявил о завершении сделок по краткосрочному кредитованию коммерческих банков в рамках операций РЕПО.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter