» » » Прибыль Совкомбанка в первом полугодии упала в 1,7 раза

версия для печати

Прибыль Совкомбанка в первом полугодии упала в 1,7 раза

Совкомбанк продолжает демонстрировать отрицательные финансовые показатели. В течение первого полугодия чистая прибыль этой кредитной организации банка упала более чем в 1,7 раза до отметки в 14 миллиардов рублей, если сравнить с первым полугодием 2016 года. В то же время в топ-менеджменте банка настроены не так пессимистично. В заявлении пресс-центра Совкомбанка подчеркивается, что в целом в первом полугодии, несмотря на существенное сокращение финансовых возможностей, продолжается рост присутствия в корпоративном портфеле.

Банк смог нарастить свои активы сразу на 7% и довести их до суммы в 607 миллиардов рублей. Но параллельно выросли обязательства также на 7%, теперь они составляют 538,3 миллиарда рублей. За первые шесть месяцев Совкомбанк смог примерно в шесть раз увеличить свою долю в ипотечном сегменте до 21,5 миллиарда рублей. Портфель автокредитов прибавил до 34,1 миллиарда рублей (увеличение примерно в 1,6 раза). Операционный доход кредитной организации сократился на 24% и опустился до 28,3 миллиарда рублей.

Совкомбанк начал работать в 1990 году, по состоянию на начало июля эта кредитная организация располагалась на 18-ой строчке рейтинга банков РФ по размеру активов, которые суммарно оцениваются почти в 618 миллиардов рублей.

Напомним, ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что Совкомбанк в конце августа минувшего года объявлял о готовности выкупить пакет акций Меткомбанка, который на тот момент контролировался структурами Алексея Мордашева из промышленной группы «Северсталь».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter