» » » Банки стали активнее привлекать кредиты в ЦБ

версия для печати

Банки стали активнее привлекать кредиты в ЦБ

В условиях нестабильной ситуации на российском финрынке отечественные банки стали активнее привлекать кредиты в ЦБ, чтобы улучшить показатели своей платежеспособности. Например, только в течение одного дня в минувшую пятницу посредством операций РЕПО банки заняли у регулятора до 666,4 миллиарда рублей.

Причем банки идут на привлечение займов в ЦБ даже по рекордно высокой ставке (10% в год), чтобы улучшить свои финансовые показатели и нарастить ликвидные активы. Аналитики отмечают, что операции РЕПО, во время которых банки получают валюту в Банке России, в ближайшее время вновь станут популярными, аналогичная ситуация наблюдалась в кризисный 2015 год, когда кредиты ЦБ для российских банков стали чуть ли не единственным способом пополнения своего капитала в условиях западных санкций. Популярность операций РЕПО будет также прибавлять, так как новые антироссийские санкции еще больше могут усложнить доступ отечественным банкирам на внешние рынки капитала.

Ранее в агентстве «Инфоповод» сообщалось, что ставки по кредитам в России (по данным Центробанка) упали даже в условиях сохранения базовой ставки регулятора.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter