» » » В ЦБ фиксируют снижение ставок по вкладам

версия для печати

В ЦБ фиксируют снижение ставок по вкладам

В Банке Росси сообщили в минувшую среду, что отечественный банковский сектор продолжает демонстрировать стабильность, так как ставки по вкладам постоянно падают. Крупнейшие коммерческие банки страны, куда входят не только Сбербанк и ВТБ, но и другие крупные игроки, теперь предлагают вкладчикам среднюю рублевую ставку в пределах 7,46% в год.

В пресс-центре регулятора отметили, что ставки в депозитном сегменте снижаются постоянно и неуклонно, однако пока такая корректировка в сторону уменьшения крайне незначительная. Например, в третьей декаде месяца ставка была понижена только на 0,01%.

Следует напомнить, что пикового значения по депозитным ставкам российский банковский сектор продемонстрировал в конце декабря 2014 года – девальвация рубля привела к тому, чтобы банки столкнулись с проблемой нехватки ликвидности и стали привлекать новый капитал путем предоставления высоких ставок по вкладам физическим и юридическим лицам. Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что в конце марта этого года средняя депозитная ставка в России корректировалась в пределах 8,05% годовых.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter