» » » ЦБ: ключевая ставка остается на отметке в 9%

версия для печати

ЦБ: ключевая ставка остается на отметке в 9%

Банк России на сегодняшнем заседании совета директоров не стал понижать или повышать ключевую ставку по кредитам для банковского сектора и сохранил ее на уровне 9% годовых. В заявлении пресс-центра регулятора отмечается, что инфляция продолжает снижаться, а экономика страны медленно, но верно восстанавливается.

В этой ситуации целесообразно сохранить действующую денежно-кредитную политику, чтобы минимизировать риски дестабилизации обстановки в финансовой сфере. Ранее инфляция вышла из-под контроля. Когда государство с 1 июля повысило тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Негативно на инфляционной динамике отразились и потребительские цены на продукты сельского хозяйства, которые подскочили из-за холодного лета.

В то же время глава ЦБ Эльвира Набиуллина на предыдущем заседании совета директоров ЦБ, подчеркивала, что незначительное увеличение инфляции не станет поводом для регулятора, чтобы повысить ключевую ставку. Ранее ИА «Инфоповод» сообщало, что российский эксперт Алексей Кудрин спрогнозировал смягчение монетарной политики Центробанка до конца этого года.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter