» » » Крупнейшие банки вышли из состава АРБ

версия для печати

Крупнейшие банки вышли из состава АРБ

Крупнейшие отечественные коммерческие банки объявили о выходе из состава АРБ (Ассоциация российских банков). Как отметили деловые издания, из состава АРБ вышли такие банковские гиганты, как Сбербанк, ВТБ24, «Открытие», ВТБ, Альфа-Банк, Россельхозбанк, Газпромбанк и Бинбанк.

В этих банках уверены, что значение ассоциации неуклонно снижается, что является результатом неэффективной работы руководства организации. В совместном заявлении, опубликованном банками, вышедшими из АРБ, отмечается, что этот орган в последнее время уже практически не оказывал никакой поддержки кредитным организациям, а проводил только одни конференции без практической пользы. Банки готовятся создать новый формат взаимодействия, в основе которого будут заложены качественно новые параметры работы на финансовом рынке.

Следует напомнить, что еще в марте текущего года Банк России был подвергнут критике со стороны АРБ за то, что якобы регулятор оказывает поддержку только некоторым отечественным кредитным организациям, ущемляя интересы других игроков рынка. В ответ Альфа-Банк не согласился с позицией ассоциации и прекратил свое членство в этом институте.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter