» » » ЦБ рассказал о выявлении до 20 «лжебанковских организаций»

версия для печати

ЦБ рассказал о выявлении до 20 «лжебанковских организаций»

В Банке России рассказали, что эксперты регулятора смогли выявить около 20 кредитных организаций, которые функционировали в интернете не имели при этом никакого разрешения на банковскую деятельность. Такие «лжебанки» имели свои сайты во всемирной паутине и маскировались под реальные финансовые организации, сообщил Валерий Лях, занимающий пост главы департамента ЦБ по противодействию недобросовестным практикам.

Он подчеркнул, что такие мошеннические организации фактически занимались выманиванием денежных средств у населения. Всего с начала текущего года регулятор смог не только выявить около 20 организаций. Но и пресечь их деятельность. Лях добавил, что мошенники часто создают в интернете различные финансовые пирамиды с целью привлечения населения и предлагая им высокий и стабильный доход. Но фактические такие структуры просто крадут все деньги вкладчиков, и при этом не несут никакой ответственности перед населением.

Ранее в агентстве «Инфоповод» сообщалось, что ЦБ 10 июня текущего года принял экстренное решение назначить в банке «Югра» временную администрацию из-за финансовых проблем этой организации.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter