» » » На этой неделе 50 лет исполнилось банкоматам

версия для печати

На этой неделе 50 лет исполнилось банкоматам

27 июня 1967 года в северной части Лондона был установлен банкомат для снятия денежных средств, он стал самым первым в мире. 50 лет назад банкомат был установлен в стене офиса Barclays Bank. Изобретателем данного устройства выступил Джон Шепард-Баррон, который получил от банка задание произвести до шести банкоматов для снятия наличных денег.

Шепард-Баррон еще в в 2007 году сообщил журналистам деловых изданий, что подобное устройство совершило революцию в развитии банковской отрасли, так как люди получили реальную возможность получать наличные деньги в любом городе мира. Затем банкоматы стали устанавливаться в городах Европы и США, первоначально часто возникали технические неисправности и сбои в работе терминалов.

Сейчас в британских городах насчитывается более 70 тысяч банкоматов, которые обслуживают пластиковые карты (их в королевстве насчитывается более 176 миллионов штук). Например, по итогам прошлого года таким способом британские граждане получили около 180 миллиардов фунтов стерлингов. Первое место в Европе в настоящее время по числу банкоматов на душу населения занимает Португалия. в этой стране на один миллион граждан приходится около 1 516 банкоматов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter