» » » Власти Италии направят до 17 млрд евро на ликвидацию двух крупных банков

версия для печати

Власти Италии направят до 17 млрд евро на ликвидацию двух крупных банков

Сумма в 17 миллиардов евро будет использоваться итальянскими властями с целью ликвидации двух проблемных коммерческих банков Veneto Banca и Banca Popolare di Vicenza. Как отметили местные деловые СМИ, активы вышеперечисленных кредитных организаций будут разделены на удовлетворительные и отрицательные.

Банковская группа Intesa приобретет так называемые хорошие активы, за которые власти Италии передут финансовому учреждению 5,2 миллиарда евро. После того, как платежеспособность этих активов будет восстановлена, они станут функционировать в качестве структурных подразделений группы Intesa. Об этом сообщил глава итальянского кабинета министров Паоло Джентилони. Эти активы располагаются в северных регионах Апеннинского полуострова, где малый и средний бизнес наиболее нуждается в доступных кредитах, именно поэтому банковская группа приложит максимум усилий для сохранения их работоспособности в этой части государства.

Ранее сообщалось, что для санации проблемных банков власти Италии пытались привлечь ресурсы Европейского Центрального банка. Теперь известно, что оставшуюся сумму в 12 миллиардов евро Рим станет использовать для покрытия всех расходов, которых возникнут в ходе ликвидации Veneto Banca и Banca Popolare di Vicenza.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter