» » » ЦБ вновь смягчил денежно-кредитную политику

версия для печати

ЦБ вновь смягчил денежно-кредитную политику

Банк России в очередной раз объявил о смягчении условий предоставления кредитов банковскому сектору, понизив ключевую ставку до 9% годовых. В связи с этим событием регулятор обнародовал пресс-релиз, в котором подчеркнул, что решение о смягчении монетарного курса стало результатом улучшения обстановки на российском валютном рынке и минимизация инфляционных рисков.

Совет директоров ЦБ изучил ситуацию не только на мировом, но и на внутреннем рынке и подчеркнул, что в настоящее время регулятор оставляет за собой право в дальнейшем понижать ключевую ставку по мере потребности и допустимости энергетического и валютного факторов. Ранее сообщалось, что большинство финансовых аналитиков делали прогнозы о понижении ставки ЦБ уже в эту пятницу.

Причем некоторые эксперты допускали, что регулятор может пойти на более агрессивное понижение ставки. Однако ЦБ решил не рисковать и перестраховаться – в итоге ставка с 9,25% понижена до 9% в год. Но уже и это решение стало приятным сюрпризов для российских кредитных учреждений, так как дает им возможность смягчать условия привлечения займов в своих продуктах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter