» » » ЦБ зафиксировал рост активности «серых» кредиторов

версия для печати

ЦБ зафиксировал рост активности «серых» кредиторов

В Банке России сообщили, что на отечественном рынке резко активизировались подозрительные компании, выдающие займы без соответствующего разрешения. Только в течение первого квартала этого года регулятор вывел с рынка 433 компании, занимающиеся нелегальной кредитной деятельностью. В аналогичном периоде прошлого года ЦБ зафиксировал на 44% подозрительных игроков меньше.

Всего в 2016 году Банк России выявил незаконную деятельность 1378 компаний, которые не имели никаких документов, дающих право на ведение кредитной деятельности. Регулятор отметил эффективность своей работы после модернизации комплекса мер по борьбе с теневыми кредиторами. Параллельно ЦБ начал ужесточать контроль за всеми операциями на финансовом рынке, имеющими признаки подозрительных и спекулятивных. Инициатором наведения порядка на рынке кредитных услуг выступила в минувшем году Генеральная прокуратура, которая призвала Банк России приложить максимум усилий для выведения с рынка недобросовестных игроков.

Ранее деловые СМИ отмечали, что в отличие от классических микрофинансовых организаций нелегальные кредиторы применяют незаконные методы взыскания задолженности, в том числе с привлечением криминальных структур.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter