» » » ЦБ аннулировал лицензии еще двух кредитных организаций

версия для печати

ЦБ аннулировал лицензии еще двух кредитных организаций

Банк России 15 мая сообщил об отзыве лицензий еще двух кредитных организаций. В заявлении пресс-центра регулятора уточняется, что такими игроками, потерявшими доступ на финрынок, оказались московские Итеркоопбанк и КБ Информпрогресс. По данным Центробанка, банк «Информпрогресс» занимался крайне рискованной кредитной политикой и инвестировал капиталы в активы сомнительного качества. В ряде случаев банк выдавал кредиты компаниям, которые позже оказывались в состоянии банкротства и теряли реальную платежеспособность.

При этом в ходе такого рискованного курса кредитная организация практически полностью утратила свои резервы, а в установленные Банком России сроки не смогла их восстановить. В результате было принято решение экстренное аннулировать банковскую лицензию игрока и закрыть ему доступ на рынок финансовых услуг. Банк входил в список участников системы страхования вкладов, что дает право его клиентам получить страховое возмещение в рамках отечественного законодательства.

Второй игрок, лишившийся лицензии, Интеркоопбанк, занимался транзитными операциями и в течение длительного времени выводил активы физических и юридических лиц на иностранные счета. Параллельно кредитная организация осуществляла теневые операции с ценными бумагами и занималась обналичиванием денежных средств. Банк также входил в систему депозитного страхования.

Теперь топ-менеджмент кредитных организаций отстранен от работы, а на его место назначена временная администрация, которая займется оценкой реального финансового положения банков.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter