» » » Колобков: В следующем году сократится финансирование спорта

версия для печати

Колобков: В следующем году сократится финансирование спорта

Наиболее эффективной схемой финансирования спортивных объектов сейчас является партнерство государства и частных инвесторов, подчеркнул на сессии «Государственно-частное партнерство в спорте – проблемы и перспективы» в рамках инвестиционного форума «Сочи-2017» Министр спорта России Павел Колобков.

Он также заметил, что в следующем году, когда завершатся федеральные программы поддержки спорта, правительство может сократить объемы его финансирования. По словам Колобкова, в 2018 году появятся дополнительные затраты (а это около 2 млрд рублей) на содержание футбольных стадионов и других объектов, которые возведены к Чемпионату мира по футболу и другим крупным мероприятиям.

Самой эффективной схемой для обеспечения бюджета может стать привлечение частных инвестиций, либо же партнерство представителей бизнес-структур и государственных органов, -считает министр спорта. Тем более частные инвесторы могут рассчитывать на оперативную окупаемость своих вложений.

Как заметил глава Комитета Госдумы по физкультуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев, самыми перспективными с точки зрения представителей бизнес-структур остаются ледовые и водные виды спорта.

По мнению П.Колобкова, частный сектор куда более эффективен, поэтому государство рассмотрит вариант передачи спортивной инфраструктуры в руки частных инвесторов.

Свищев подчеркнул, что ключевым вопросом при сооружении спорткомплексов в рамках партнерства инвесторов и государства является подключение к инфраструктурным сетям. Он сказал, что обычно для всех согласований необходимо более 1 года – для инвесторов это колоссальные сроки.

По словам президента банка «Югра» Алексея Нефедова, партнерство государства и бизнеса является эффективным инструментом в развитии масштабных спортсооружений. При этом, он добавил, что сейчас необходима стандартизация сооружения объектов, чтобы у инвесторов сложилось четкое понимание, из чего состоят затраты на строительство. Особое внимание необходимо обратить на возведении инженерных коммуникаций. Нефедов подчеркнул, что при активной поддержке государства в этом вопросе, банк готов вкладывать средства.

Банк «Югра» входит в топ-30 крупнейших финучреждений России. Контрольный пакет акций находится во владении Алексея Хотина, которому принадлежит более 52,5% юрлица.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter