» » » ЦБ: менеджеры КБ «Нефтяной альянс» вывели со счетов банка около 7,1 млрд рублей

версия для печати

ЦБ: менеджеры КБ «Нефтяной альянс» вывели со счетов банка около 7,1 млрд рублей

Разница между реальной стоимостью активов и обязательствами банка «Нефтяной альянс» составила около 7,19 миллиарда рублей, сообщает Банк России. Временная администрация, назначенная в кредитной организации после отзыва банковской лицензии, пришла к выводу, что стоимость имеющихся активов составляет 409,1 миллиона рублей, что более чем в десять раз меньше заявленного показателя до начала работы временных управляющих (4,26 миллиарда рублей).

Сумма обязательств банка перед контрагентами превысила 7,5 миллиарда рублей. Следует напомнить, что в середине марта текущего года КБ «Нефтяной альянс» лишился лицензии за организацию теневых финансовых схем по инвестированию капиталов в активы сомнительного качества.

В результате рискованного кредитного курса банк практически полностью израсходовал все свои резервы, после чего возникла ситуация, при которой кредитное учреждение не могло выполнять обязательства перед кредиторами и вкладчиками. В итоге Банк России пошел на экстренный шаг, аннулировал лицензию игрока и вывел его с рынка. 20 марта в пресс-центре Агентства по страхованию вкладов сообщили, что Россельхозбанк станет банком-агентом для выплаты страховки пострадавшим клиентам.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter