» » » Standart & Poor's улучшило рейтинг инвестпривлекательности Внешэкономбанка

версия для печати

Standart & Poor's улучшило рейтинг инвестпривлекательности Внешэкономбанка

Эксперты рейтингового агентства Standart & Poor's повысили показатель инвестиционной привлекательности Внешэкономбанка до развивающегося уровня. Ранее российская госкорпорация обладала негативным рейтингом, что привело к падению интереса европейских и американских инвесторов к этому банку.

В пресс-службе Standart & Poor's подчеркнули, что в ближайшей перспективе будут повышены рейтинги платежеспособности большинства российских кредитных организаций. В первую очередь, улучшение показателей ждет те банки, в которых существенная доля в капитале принадлежит государству. Например, власти РФ контролируют большую часть капитала ВЭБа, поэтому госкорпорация в любой сложный для себя период может воспользоваться финансовой помощью со стороны государства.

Такой помощью может быть не только докапитализация путем реализации биржевых облигаций, но и передача части активов, которые впоследствии могут быть проданы для получения средств и последующего расчета по долгам перед контрагентами, добавили в агентстве Standart & Poor's.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter