» » » Власти Голландии заподозрили один из банков в отмывании денег, поступающих из Узбекистана

версия для печати

Власти Голландии заподозрили один из банков в отмывании денег, поступающих из Узбекистана

Голландские правоохранительные органы заподозрили банк ING в легализации криминальных доходов. Как уточнили европейские деловые СМИ, эта кредитная организация якобы принимала валюту из Узбекистана, имеющую криминальное происхождение. Затем данные валютные активы проходили через коммерческие структуры процедуру легализации и трансформировались в инвестиции и депозиты.

По предварительной информации переводами денежных средств, имеющих сомнительное происхождение, занимались не только чиновники из Узбекистана, но и компании (например, Vimpelcom). Топ-менеджмент этой компании не только не поинтересовался источниками валюты, которую переводил в голландский банк, но и знал, что капиталы получены незаконным путем и направляются в кредитную организацию для прохождения процедуры легализации, уверены в прокуратуре европейского государства.

Незаконными финансовыми сделкам заинтересовались финансовые регуляторы и правоохранительные органы США. В частности, Комиссия по ценным бумагам и биржам проводит расследование, в ходе которого намерена выявить и пресечь схему нелегального поступления валюты из Узбекистана не только в европейские, но и американские банки и фонды.  Если причастность голландского банка ING к теневым финансовым схемам будет доказана, то его ждут многомиллиардные штрафы, уверены в прокуратуре королевства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter