» » » Алексей Нефедов (банк «Югра»): МСБ может стать для нас базой развития и точкой роста

версия для печати

Алексей Нефедов (банк «Югра»): МСБ может стать для нас базой развития и точкой роста

Малый и средний бизнес утрачивают интерес к банковским кредитам. Об этом рассказал президент банка «Югра» Алексей Нефедов.  

«Это не только статистика «Югры», а тенденция, затронувшая все российские банки», - добавил он.

По словам Нефедова, клиенты становятся более осмотрительными и менее падкими на рекламу кредитов – ряд компаний решает повременить с масштабированием бизнеса, достигнув определенного уровня, другие не спешат обращаться за заемными средствами из-за требований банков к залогу. Наконец, за последние годы сформировался большой пул юрлиц, которые попросту не вписываются в стандартный портрет банковского заемщика. Это, в первую очередь ИТ-компании, которые зачастую не могут соответствовать требованиям банков к залогам и финансовым поручителям. 

По мнению главы «Югры» банкам стоит быть более гибкими и работать сразу в двух направлениях: разрабатывать быстрые «коробочные» решения для бизнеса и идти по пути максимальной персонализации кредитов, «подгоняя» условия под конкретного клиента.

Добавим, что навстречу бизнесу и банкам идет государство. Уже в апреле Центробанк облегчает требования к банкам, которые кредитуют МСБ. Регулятор намерен уменьшить льготный коэффициент риска, что безусловно внесет позитив в перспективы сотрудничества банков с предпринимателями.

«Многие коллеги могут скептически относиться к малому бизнесу, однако наш банк придерживается другого мнения- малое предпринимательство действительно огромный и потенциально интересный сегмент, который требует более внимательного, индивидуального подхода. Надеемся, что этот сектор станет для «Югры» существенной базой развития и точкой роста», - подытожил Алексей Нефедов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter