» » » Ситуация с Татфондбанком подорвала доверие к банкам, уверены в Минфине

версия для печати

Ситуация с Татфондбанком подорвала доверие к банкам, уверены в Минфине

В Минфине РФ уверены, что ситуация вокруг «Татфондбанка» сильно подорвала доверие россиян к банковскому сектору.  Такое мнение высказал Алексей Моисеев, занимающий пост замминистра финансов. Он подчеркнул, что теперь перед государством стоит задача вернуть расположение граждан к банкам, в противном случае население вновь приступит к выведению активов.

Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что пресс-служба Центробанка РФ сообщил 3 марта об аннулировании лицензии Татфондбанка, который является одним из крупнейших банковских учреждений на российском рынке. Эксперты ЦБ зафиксировали процесс увеличения объемов некачественных активов на счетах этого банка. Моисеев выразил надежду, что теперь правительственные структуры станут более детально контролировать деятельность кредитных организаций.

Одним из шагов по восстановлению доверия к банковскому сектору может стать создание системы страхования счетов малого и среднего бизнеса. По последней информации, обнародованной экспертами Банка России и Агентства по страхованию вкладов, для восстановления платежеспособности Татфондбанка потребуется сумма не менее 230 миллиардов рублей.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter