» » » Банк ВТБ принимал участие в приватизационной сделке по продаже активов «Роснефти»

версия для печати

Банк ВТБ принимал участие в приватизационной сделке по продаже активов «Роснефти»

В минувший понедельник поступила информация из деловых СМИ, что российский банк ВТБ принимал участие в сделке по приватизации части активов нефтяной компании «Роснефть». Покупатели получили оперативный кредит от банка в размере 692 миллиардов рублей. Напомним, покупателями пакета в 19,5% акций «Роснефти» стали катарский суверенный инвестфонд и швейцарская трейдерская компания Glencore. 

Оперативный кредит от банка ВТБ позволил покупателям быстро рассчитаться с российскими властями за приобретаемый пакет акций. В результате уже в середине декабря прошлого года правительство подтвердило факт зачисления денег на счета Федерального казначейства. Итальянский банк Intesa вначале заявил о готовности участвовать в сделке и пообещал предоставить средства инвесторам. Однако затем руководство кредитной организации отказалось от соглашения и денег не выдало.

Следует также отметить, что в декабре российский президент Владимир Путин поручил правительственным структурам максимально оперативно конвертировать валютные активы, поступившие от приватизации «Роснефти», в рубли, так как казна должна получить средства в национальной валюте. Также конвертация будет способствовать сохранению стабильности на финрынке, потому что избыток иностранной валюты будет ликвидирован.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter