» » » Эксперты рассказали об активизации мошенников, крадущих деньги с банковских карт

версия для печати

Эксперты рассказали об активизации мошенников, крадущих деньги с банковских карт

В 2017 году активность мошенников по краже денег с банковских карт продолжит расти. В этом уверены эксперты службы безопасности коммерческих банков. Причем это активность может оказаться выше той, которая была зафиксирована в 2014-2016 годах. Если сравнивать с прошлой годом, то число операций по краже денег с пластиковых карт может возрасти сразу на 30%.

Например, только в 2016 году были зафиксированы 106 тысяч случаев кражи денег с карт через интернет. Мошенники постоянно совершенствуют свою систему похищения денег и пользуются тем, что держатели карт не так серьезно относятся к сохранности ПИН-кодов и конфиденциальности данных по ним. Мошенники с помощью специальных компьютерных вирусов взламывают систему безопасности банка и проникают на его сервер, затем просто выбирают из списка карту по заранее определенному номеру и подключают так называемый одноразовый пароль, позволяющий единожды ее взломать и похитить деньги. 

Эксперты настоятельно советуют держателям карт не использовать социальные сети для входа в интернет-банкинг, а также не использовать смартфоны для этой же цели, так как большинство мошеннических операций по краже денег с карт используется как раз в данных сегментах.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter