» » » Агентство S&P Global Ratings снизило рейтинг платежеспособности банка «Глобэкс»

версия для печати

Агентство S&P Global Ratings снизило рейтинг платежеспособности банка «Глобэкс»

Международной рейтинговое агентство, дающее оценки платежеспособности компаниям и банкам, обнародовало отчет по показателям инвестиционной привлекательности банка «Глобэкс». Рейтинг инвестпривлекательности снижен сразу на несколько пунктов до негативного показателя, следует из материалов S&P Global Ratings.

По мнению экспертов рейтингового агентства, снижение показателя инвестпривлекатльности было произведено из-за продолжающегося давления на капитализацию банка и неудовлетворительные финансовые результаты. Банк из-за низкой прибыльности был вынужден начать увеличивать резервные счета и сократил объемы инвестиционной политики. Более чем на треть возросла доля проблемных кредитов из-за участившихся случаев их невозврата.

Банк «Глобэкс» является часть Внешэкономбанка, который намеревается его продать в среднесрочной перспективе. Однако эксперты S&P Global Ratings уверены, что легко продать банк госкорпорация не сможет, так как доля убытков и высокая просрочка по кредитам существенно снизит привлекательность кредитного института в глазах покупателя. В этой ситуации материнская структура должна вначале восстановить платежеспособность банка и только затем запустить процедуру его реализации потенциальным инвесторам, считают в S&P Global Ratings.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter