» » » Минфин: при консервативном монетарном курсе ЦБ может решиться на снижение ставки

версия для печати

Минфин: при консервативном монетарном курсе ЦБ может решиться на снижение ставки

По мнению Антона Силунова, главы российского Минфина, при сохранении умеренно-жесткого денежно-кредитного курса Банк России в 2017 году может снизить ключевую ставку. Министр подчеркнул, что в условиях риска инфляции регулятору необходимо сохранить жесткий надзорный курс, также Банк России должен продолжить предпринимать шаги по стабилизации банковского сектора и выводить с рынка недобросовестных игроков.

Очистка банковского сектора от кредитных организаций, не выполняющих нормативно-правовую базу Центробанка, позитивно отразится на состоянии всей финансовой системы страны. В этой ситуации регулятор имеет все снования для понижения ключевой ставки. При низкой инфляции сводятся к минимуму риски обесценивания сбережений вкладчиков. Банки при низкой ключевой ставке ЦБ получают возможность расширить присутствие на кредитном рынке и станут снижать ставки в своих продуктах.

В конечном итоге от всех вышеперечисленных факторов выиграют простые россияне, которые получат возможность привлекать денежные средства в кредит на более выгодных условиях чем раньше, считает Силуанов.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter