» » » Имевший проблемы Финпромбанк признан банкротом

версия для печати

Имевший проблемы Финпромбанк признан банкротом

Московский суд признал Финпромбанк, имевший большие проблемы с достаточностью капитала, банкротом. Напомним, ранее агентство «Инфоповод» сообщало, что Финпромбанк планировал добровольно обратиться к ЦБ с просьбой об аннулировании своей лицензии.

Топ-менеджмент на специальном заседании руководства кредитной организации пришел к выводу, что акционеры не смогут за счет имеющихся ресурсов провести процедуру финансового оздоровления банка. Параллельно Финпромбанк потерял возможность обслуживать банковские счета своих клиентов на общую суму около 650 миллионов рублей. Эксперты Банка России и Агентства по страхованию вкладов провели проверку банковского учреждения и выявили нехватку капиталов в размере более 16 миллиардов рублей, которые необходимы для покрытия всех обязательств перед клиентами и кредиторами. 

Стоимость имеющихся активов составила 16 миллиардов рублей, при сумме обязательств не менее 39 миллиардов, уточняется в материалах судебного заседания. Отзыв лицензии у Финпромбанка произошел 19 сентября текущего года, соответствующее решение принял Банк России.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter