» » » Киберпреступники похитили из банков около 2 млрд рублей

версия для печати

Киберпреступники похитили из банков около 2 млрд рублей

По информации Банка России, сначала 2016 года хакеры смогли вывести со счетов коммерческих банков около 2 миллиардов рублей. Как отметил Артем Сычев, представляющий руководство Главного управления безопасности и информации Банка России, гигантскую сумму в 5 миллиардов рублей преступники смогли похитить несколькими способами.

Однако фактически в неизвестном направлении были выведены только 2 миллиарда, 3 миллиарда рублей были впоследствии возвращены службами безопасности кредитных организаций. Как правило, коммерческие банки сразу подключают безопасников, как только системные отделы начинают фиксировать попытку взлома банковских счетов и баз данных. В результате атак киберпреступников страдают не только компании, но и физические и юридические лица, так как непосредственно мошенники крадут их активы, подчеркнул Сычов.

Ранее поступала информация, что руководство крупнейших российских банков намеревается заключить соглашение с Центробанком для выработки единого механизма выявления и пресечения попыток взлома банковской системы безопасности. Такой механизм позволит сразу в несколько раз снизить число атак на серверы, уверены авторы идеи.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter