» » » ЦБ расширил страховой фонд АСВ

версия для печати

ЦБ расширил страховой фонд АСВ

В пресс-центре АСВ (Агентство по страхованию вкладов) отметили, что совет директоров корпорации одобрил процедуру обращения в Центробанк с запросом увеличить на 220 миллиардов рублей размер страхового фонда. Данный шаг позволит повысить финансовую устойчивость в стране, отметается в сообщении пресс-службы.

После последнего повышения страховой предельный лимит АСВ для произведения выплат денежного возмещения вкладчикам банков, лишившихся лицензии, составит 820 миллиардов рублей. Первоначально Банк России разрешил АСВ создать фонд для выплаты страхового возмещения в пределах 110 миллиардов рублей, затем госкорпорация (по мере роста числа отзыва банковских лицензии) обратилась к регулятору с запросом увеличить максимальный размер лимита.

По мнению экспертов, решение Центробанка увеличить размер страхового фонда АСВ лишний раз доказывает стремление регулятора продолжить политику по очистке банковского сектора от сомнительных игроков. Аналитики Сбербанка высказали уверенность, что ликвидность АСВ теперь будет находиться на самом высоком уровне и повысит его финансовые возможности на рынке.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter