» » » ЦБ аннулировал лицензии Центркомбанка и Военно-промышленого банка

версия для печати

ЦБ аннулировал лицензии Центркомбанка и Военно-промышленого банка

26 сентября 2016 года Банк России объявил об отзыве лицензии у Военно-промышленного банка и Центркомбанка. Регулятор перечислил список основных причин отзыва лицензий, которые не отличались от причин отзыва лицензии у всех предыдущих кредитных организаций.

В сообщении пресс-центра ЦБ отмечается, что Центркомбанк систематически нарушал основные положения нормативно-правовой базы регулятора и федерального банковского законодательства. Этот кредитный институт оказался замешан в теневых операциях по выводу капиталов из нашей страны с применением транзитной схемы (то есть занимался обслуживанием клиентов, выводящих активы за границу и переводил денежные средства со счета на счет, чтобы снизить риски обнаружения конечного получателя этих капиталов).

В Военно-промышленном банке с 16 сентября текущего года начала работать временная администрация, представленная экспертами Агентства по страхованию вкладов. После того, как было установлено, что провести оздоровление банка уже невозможно, регулятор принял решение об аннулировании лицензии Военно-промышленного банка. Обе кредитные организации входили в список банков-участников системы депозитного страхования.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter