» » » Fitch Ratings: власти РФ потратили 3,3 трлн рублей на поддержку банковского сектора

версия для печати

Fitch Ratings: власти РФ потратили 3,3 трлн рублей на поддержку банковского сектора

По подсчетам экспертов рейтингового агентства Fitch Ratings, в течение 2013-2015 годов власти России потратили на поддержание отечественного банковского сектора не менее 3,3 триллиона рублей. В отчете аналитиков Fitch Ratings подчеркивается, что эта сумма оказалась колоссальной и достигает 4% от ВВП страны. Средства правительство РФ тратило по нескольким направлениям.

Во-первых деньги уходили на поддержание ликвидности банковского сектора, который в 2015 году из-за введения западных экономических санкций потерял доступ к западным рынкам капитала. Во-вторых, правительство России совместно с Центробанком начало политику расчистки банковского сектора от недобросовестных игроков. Выплаты кредиторам и акционерам банков, лишившихся лицензии, оказались колоссальными.

Большая часть суммы в течение трех последних лет уходила на поддержание банков, находящихся на стадии банкротства. Правительство провело несколько волн докапитализации проблемного банковского сектора, основные средства ушли на поддержание кредитных организаций путем реализации облигаций федерального займа, здесь сумма помощи банкам достигла 830 миллиардов рублей. Еще 880 миллиардов рублей были заимствованы властями из Фонда национального благосостояния, эти средства банки смогли направить на пополнение резервных счетов и свести к минимуму риски банкротства.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter