» » » Греф: банки заложат основу для цифровизации глобальной экономики

версия для печати

Греф: банки заложат основу для цифровизации глобальной экономики

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в ближайшей перспективе российские банки примут ключевое участие в формировании глобальной цифровой экономики. В первую очередь, основой для формирования цифровой экономики станет система электронного взаиморасчета. Задачу сформировать российскую цифровую экономику перед властями поставил российский президент Владимир Путин.

Греф отметил, что в создании соответствующей инфраструктуры примут участие китайские кредитные институты, Сбербанк подписал первое соглашение с китайскими партнерами. Глава крупнейшего российского банка подчеркнул, что цифровая экономика в перспективе станет ведущим форматом жизнедеятельности общества. Россия может занять ведущие позиции в цифровизации мировой экономики, но начать должна с себя, а затем расширять сотрудничество с соседними государствами.

По мнению наблюдателей глобальная цифровая экономика выгодна крупнейшим международным инвестбанкам, которые с помощью цифровых валют смогут создать систему управления глобальными финансовыми потоками.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter