» » » «Русский Трастовый Банк» лишился лицензии

версия для печати

«Русский Трастовый Банк» лишился лицензии

16 августа 2016 года Банк России специальным распоряжением отозвал лицензию у московского «Русского Трастового Банка». В сообщении пресс-центра регулятора подчеркивается, что этот кредитный институт не только не выполнял свои обязательства в рамках федерального банковского законодательства, но и осуществлял рискованный кредитный курс, в результате которого практически все резервы были израсходованы и возникли риски банкротства. 
 
По объемам активов на начало августа текущего года этот кредитный институт располагался на 262-ой позиции и входил в систему депозитного страхования. Эксперты Банка России ранее неоднократно отмечали, что практически все коммерческие банки, которые теряют лицензии, были замешаны в теневых финансовых схемах. Особое внимание такие банки уделяют применению транзитных операций по выводу активов, а также занимаются легализацией криминальных доходов.
 
Представители Центробанка также заявлили, что в большинстве случаев банкиры заключают соглашения с компаниями и частными лицами, согласно которым после лишении лицензии за теневые схемы они получают определенное вознаграждение. 
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter