» » » ЦБ аннулировал лицензию Газстройбанка

версия для печати

ЦБ аннулировал лицензию Газстройбанка

Московский Газстройбанк 12 августа 2016 года был лишен лицензии приказом Центробанка. В пресс-центре российского регулятора сообщили, что причиной отзыва лицензии стало систематическое неисполнение игроком рынка нормативно-правовой базы ЦБ и федерального банковского законодательства.

Также Газстройбанк осуществлял рискованный кредитный курс, выдавал займы физическим и юридическим лицам и при этом не проверял показатели их реальной платежеспособности.  Эксперты Банка России зафиксировали подозрительную активность кредитной организации в сфере осуществления финансовых потоков, имеющих признаки транзитных операций. Все это говорит о том, что Газстройбанк мог иметь прямое отношение к операциям по выводу капиталов из страны, отметили в пресс-центре регулятора.

Газстройбанк входил в систему депозитного страхования, поэтому вкладчики смогут получить страховое возмещение в рамках действующего законодательства. Агентство по страхованию вкладов обнародует список банков-агентов, которые станут выплачивать возмещение инвесторам и озвучит сроки выплаты.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter