» » » Глава ВЭБа пообещал вывести госкорпорацию на прибыль к 2018 году

версия для печати

Глава ВЭБа пообещал вывести госкорпорацию на прибыль к 2018 году

Сергей Горьков, занимающий пост главы Внешэкономбанка, в минувшую среду, 3 августа 2016 года, заявил российскому президенту Владимиру Путину, что его команда менеджеров сможет вывести госкорпорацию к показателям прибыльности не позднее 2018 года. Если программа вывода ВЭБа из кризиса будет реализована в 2017 году, то показатели прибыльности он продемонстрирует уже в конце будущего года, считает Горьков.

Благодаря слаженной работе новой команды управленцев, госкорпрация смогла вернуть доверие инвесторов, восстановить ликвидность банка и создать из него мощный инвестиционный институт, способный финансировать масштабные инфраструктурные проекты. В то же время ВЭБ продолжает сталкиваться с нехваткой капитала, что негативно отражается на процессе расширения доли на финансовом рынке. Путин отметил позитивную роль, которую сыграли новые топ-менеджеры, пришедшие в ВЭБ после отставки Владимира Дмитриева и подчеркнул, что в случае необходимости правительство окажет помощь, в том числе и инвестициями, чтобы госкорпорация сохранила статут крупнейшего финансового института страны.

Напомним, Сергей Горьков сменил Владимира Дмитриева на посту главы ВЭБа в феврале текущего года. Тогда многие наблюдатели заявляли, что президент РФ принял решение уволить Дмитриева из-за катастрофических показателей госкорпорации, которая оказалась на грани дефолта из-за непродуманной финансовой политики.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter