» » » ЦБ не разрешил ВЭБу продавать банковские активы

версия для печати

ЦБ не разрешил ВЭБу продавать банковские активы

Руководство Банка России запретило топ-менеджерам Внешэкономбанка продавать часть проблемных активов, чтобы пополнить резервы госкорпорации. Речь идет о двух коммерческих банках КБ «Глобэкс» и Связь-Банке. Как уточняют российские деловые СМИ, регулятор выступил категорически против продажи этих активов, так как банки входят в структуру ВЭБа в качестве дополнительных инвестиционных институтов.

Если Внешэкономбанк решится на их продажу, то он должен будет найти другие банки, через которые сможет заниматься розничным и корпоративным кредитованием. По информации деловых СМИ, глава Центробанка Эльвира Набиуллина первой выступила категорически против этой процедуры и завила, что ВЭБ на сможет продать свои институты, занимающиеся кредитованием, пока не найдет им замену. А так как замены фактически никогда не было и не будет, то и вопрос о возможной продаже Связь-Банка и КБ «Глобэкс» можно закрыть.

В то же время в руководстве ВЭБа пока не отказываются от идеи реализации некоторых проблемных активов, так как в противном случае способов пополнения ликвидности госкорпорации просто нет.

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter