» » » Глава ВЭБа заявил о полном погашении внешнего долга корпорации

версия для печати

Глава ВЭБа заявил о полном погашении внешнего долга корпорации

Сергей Горьков, возглавляющий правление Внешэкономбанка, заявил журналистам, что госкорпорация полностью урегулировала проблему внешней задолженности. Переговоры с инвесторами длились долго. Но все же большая часть их поддержала предложение топ-менеджеров ВЭБа по разрешению долгового вопроса уже в текущее году. Ключевой роль сыграл сделка с «Газпромом» о продаже его акций, газовый гигант приобрел пакет своих ценных бумаг и позволил ВЭБу восстановить ликвидность своих счетов, подчеркнул Горьков.

При этом сделка с газовой компанией еще не закрыта, стороны намерены в ближайшее время урегулировать технические вопросы, до конца 2016 года сделка будет закрыта. Параллельно ВЭБ надеется, что правительство страны окажет ему финансовому поддержку в виде размещения средств федеральных фондов на его счетах. Топ-менеджмент госкорпорации поставил перед собой задачу до конца 2016 года урегулировать все долговые вопросы, чтобы в 2017 году начать реализацию новой экономической стратегии, в основу которой заложен механизм поддержания крупных инфраструктурных проектов федерального значения.

Кроме этого, корпорация намеревается продать часть своих активов, в частности на торги могут быть выставлены Связь-Банк и КБ «Глобэкс».

Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter