» » » Российские банки не планирует сотрудничать с иранскими кредитными институтами

версия для печати

Российские банки не планирует сотрудничать с иранскими кредитными институтами

Асадулла Асгаролади, возглавляющий Ирано-российскую торговую палату, сообщил, что российские коммерческие банки в ближайшей перспективе не смогут сотрудничать с иранскими кредитными институтами. В финансовой системе Ирана есть определенные проблемы, только после их урегулирования российские банкиры смогут начать обсуждение вариантов сотрудничества, но пока такая возможность отсутствует, отметил Асгаролади.
 
В Астрахани пройдет российско-иранский форум, в рамках которого руководители кредитных институтов и чиновники попытаются выработать механизм изменения законодательства и создания единой интегрированной банковской системы. Российские банки готовы сотрудничать с иранским в плане развития исламского банка на внутреннем рынке, но иранские кредитные организации только недавно получили доступ на внешние рынки капитала, поэтому еще не обладают достаточным объемом финансовых ресурсов для предоставления кредитов российским торговым и производственным компаниям по программе исламского банкинга, добавил предприниматель.
 
Как только торговое партнерство между Россией и Ираном примет промышленные обороты и объемы финансирования совместных операций превысят существующие в несколько раз, то возникнет потребность в создании совместных коммерческих банков, которые будут обслуживать эти операции и получать прибыль. Форум в Астрахани пройти должен был 16-17 мая текущего года, но из-за определенных технических трудностей его перенесли на неопределенный срок.
Если заметили в тексте опечатку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter